В рамках партнерства компании Hyundai Motor и IonQ будут использовать квантовые вычисления для повышения эффективности аккумуляторов нового поколения

19 Января 2022

В рамках партнерства компании Hyundai Motor и IonQ будут использовать квантовые вычисления для повышения эффективности аккумуляторов нового поколения

Партнерство позволит создать крупнейшую модель химических реакций в аккумуляторных батареях, работающую на квантовом компьютере и имитирующую структуру и энергию оксида лития

Проект заложит основу для повышения эффективности и безопасности литиевых аккумуляторов, а также снижения их стоимости

 

Hyundai Motor и компания IonQ, лидер индустрии квантовых компьютеров на основе технологии захваченных ионов, сообщают о заключении партнерства по разработке новых алгоритмов для вариационного квантового решателя (VQE) с целью изучения соединений лития и химических реакций, протекающих в аккумуляторных батареях.

Ожидается, что моделирование химических процессов на квантовой основе позволит существенно повысить качество литиевых аккумуляторов нового поколения за счет оптимизации циклов зарядки и разрядки подобных устройств, а также увеличения их емкости, уровня безопасности и сроков эксплуатации.

В рамках сотрудничества опыт компании IonQ в квантовых вычислениях будет объединен с наработками Hyundai в сфере литиевых аккумуляторов. Совместными усилиями команды разработают модель наиболее продвинутого химического состава аккумулятора, когда-либо созданную на квантовых компьютерах и измеряемую количеством кубитов и квантовых гейтов.

Компании IonQ и Hyundai Motor заложат основу для повышения качества батарей с помощью более точного моделирования и контроля химических реакций в аккумуляторах. Это исследование может привести к открытию новых видов исходных материалов, которые позволят сократить время, стоимость и трудозатраты на производство аккумуляторов в ближайшие годы, что станет важным достижением в свете того, что наиболее дорогим компонентом электромобиля, как правило, являются аккумуляторные батареи.

«Мы ожидаем, что плодотворное сотрудничество с IonQ позволит привнести инновации в разработку в виртуальном пространстве основных материалов для различных элементов мобильности будущего, – заявил Тэ Вон Лим (TaeWon Lim), исполнительный вице-президент и глава центра исследований и разработок материалов Hyundai Motor Group. – Мы рады вступить в новую квантовую эру и воспользоваться преимуществами, которые нам предоставят более эффективные аккумуляторы».

Новое партнерство станет важным звеном в реализации «Стратегии 2025» – масштабного целевого плана Hyundai, включающего увеличение продаж электромобилей до 560 000 единиц ежегодно и разработку более 12 моделей аккумуляторных электромобилей (BEV) для клиентов. Помимо прочего, заключенное партнерство – значимый шаг в борьбе с угрозой изменения климата, поскольку электромобили играют ключевую роль в достижении глобальных целей в сфере устойчивого развития.

«Верим, что миссия IonQ заключается в решении наиболее сложных мировых задач с помощью постоянного совершенствования квантовых компьютеров. Мы считаем глобальное изменение климата одной из таких проблем, справиться с которой может помочь квантовая химия, – отметил Питер Чепмен (Peter Chapman), президент и генеральный директор IonQ. – Эффективность аккумуляторов – одна из наиболее перспективных и развивающихся сфер, и квантовые вычисления могут оказать на нее дополнительное положительное влияние. Мы невероятно рады работать с компанией Hyundai Motor над проектом, который позволит превратить электромобили в основное средство передвижения во всем мире».

Данное партнерство – новый этап в непрерывной работе IonQ в области квантовой химии. Ранее квантовые компьютеры IonQ применялись для демонстрации непрерывной магистрали, моделирующей большие молекулы, похожие на те, что используются при создании удобрений, а также для имитации молекул воды – одной из первых демонстраций потенциала квантовых вычислений для решения задач квантовой химии.

 

ООО “Элвис Премиум” — официальный дилер Hyundai в Саратове. Компания оказывает услуги сервисного центра, а также продает оригинальные детали и запасные части. В автосалоне можно пройти тест-драйв интересующей вас модели, оформить кредит на приобретения автомобиля, страховку и получить ряд других услуг.


Модели Hyundai делятся на три группы: кроссоверы, микроавтобусы и автомобили для города.

Категория кроссоверов представлена четырьмя моделями: Creta, Tucson,Santa Fe и Palisade, а если вам нужен седан, то на ваш выбор мы предлагаем модели Solaris, Elantra и Sonata. Все они относятся к разным ценовым категориям, что позволяет выбрать самый подходящий вариант. 

Если вы любите путешествовать в большой компании или вам нужен надежный минивэн для бизнеса, обратите внимание на модель Hyundai Staria. 


На сайте автосалона “Элвис” в Саратове доступен ряд онлайн-сервисов, полезных во время выбора и приобретения автомобиля с пробегом.


Сервисное обслуживание и ремонт автомобилей Хендэ в Саратове также доступны в нашем салоне — авторизованном сервисном партнере. На сайте можно ознакомиться с подробностями гарантийного обслуживания. 


Купить Hyundai у официального дилера обращайтесь в автосалон “Хендэ Элвис Премиум”. Мы находимся по адресу: г. Саратов, Московское шоссе, д. 116.
Map